Колье «История любви: Мумтаз Махал»

Колье «История любви: Мумтаз Махал»
Эта история повествует о нежной любви мусульманского короля Великих Монголов – Шаха Джахана к своей жене – сказочной красавице Мумтаз Махал. Шах Джахан был еще принцем, когда в начале XVII века он женился на девятнадцатилетней девушке. Молодые супруги нежно любили друг друга. Несмотря на то, что у Шаха Джахана, как и у любого восточного правителя, был большой гарем, он был настолько влюблен в свою молодую жену, что не обращал никакого внимания на других женщин.
Любимая жена родила своему повелителю восемь сыновей и шесть дочерей. Но… Вскоре после рождения четырнадцатого ребенка красавицы Мумтаз не стало… Земное сердце не выдержало внеземной любви.

Горе Шаха Джахана было настолько велико, что он хотел покончить с собой. Жизнь без своей возлюбленной казалась ему лишенной смысла и радости. У смертного ложа супруги король от горя поседел… И вскоре объявил в стране двухлетний траур, во время которого были запрещены праздники и музыка. Позже, в Агре, бывшей в то время столицей Могольской империи, над могилой Мумтаз вознесся мавзолей, который, по замыслу Шаха Джахана, должен стать символом сказочной красоты его усопшей супруги…

Невероятная история любви, она доказывает, что любовь живет в каждом сердце!
Этапы создания: (1/9)
  • 1. Я работу всегда начинаю с эскиза. Верх колье вышиваю бисером тила.

  • 2. кабошон клею на основу, обшиваю его двумя видами бисера. Японской деликой и японским бисером 15 размера.

  • 3. Вокруг кабошона нашиваю гранёные бусины.Основную площадь работы будут составлять бусины и стразовая цепочка. Мелким бисером вышиваю место вокруг кабошона.

  • 4.

  • 5. К уголкам пришиваю пины, загнутые круглогубцами. К ним буду прикреплять цепочку.

  • 6. Для обработки края беру мононить. С изнанки ввожу иглу с нитью и кладу бисеринку отверстием вверх. Прохожу через отверстие иглой еще раз, затягиваю.

  • 7. Отступаю две бисерины и вхожу в третью. Возвращаюсь на одну назад, вывожу иглу над петлёй. Дальше снова вводим иглу в третью бисеринку. На кончике креплю сердечко.

  • 8. Остается только 4 этап. Прикрепить цепочку с замочком при помощи круглогубцев, на концах цепочки использовала серебряные колечки.

  • 9. Надеюсь, что моя работа и мастер-класс вам понравился и буду очень рада если он окажется вам полезен.